16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Жамбылские полицейские обнаружили свыше килограмма наркотиков у жителя Каратау

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2021» сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции области задержали наркодельца.

– В городе Каратау полицейские задержали местного жителя, у которого при проведении обыска в летней кухонной комнате в трех литровых стеклянных банках обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана высушенная» общим весом 1 килограмм 123 грамма, — рассказали ведомстве.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 296 части 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).

– Задержанный дал признательные показания и был водворен в ИВС города Тараза, — сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области Аскар Джумабеков.

Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Карасора-2020» с 1 июня по 31 октября проходит в Жамбылской области, находясь на особом контроле министра МВД РК Ерлана Тургумбаева. Ежегодно эта акция, проводимая с целью выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков, ставит надежный щит антинаркотической деятельности по всей республике. Глава жамбыслкого гарнизона генерал-майор полиции Жанат Сулейменов рассказал, что ежегодно полицейские проводят операции по перекрытию каналов вывоза дикорастущей конопли из песковых и предпесковых зон Жамбылской области в другие регионы. В 2020 году по итогам ОПМ «Карасора-2020» выявлено 574 наркоправонарушения, из них 139 наркопреступлений, 435 уголовных проступков. В числе наркопреступлений 73 факта сбыта наркотиков, 38 — хранения в особо крупных размерах, три случая контрабанды наркотиков, 25 фактов культивирования наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 2 тонны 867 килограммов различных наркотических средств.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости