16 C
Нур-Султан
Астана
Воскресенье, 24 сентября, 2023
spot_img

Закрывается еще один казахстанский вуз

Речь идет о Костанайском социально-техническом университете им. З. Алдамжара, сообщили в министерстве образования и науки Республики Казахстан.

Сообщается, что ранее в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК поступили жалобы со стороны сотрудников вуза. Это послужило причиной для проведения внеплановой проверки в вузе. В итоге комиссия выявила нарушения по 35 пунктам проверочного листа из 46 включенных.

«Наша главная задача — повысить качество образования и подготовки кадров в стране. Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, то завтра мы получим специалистов, знания и квалификации которых не будут соответствовать запросам работодателей. Разумеется, проверки и лишение лицензий – это непопулярная мера для тех, кто ставит во главу угла не предоставление качественных знаний, а только получение прибыли.  При этом после первой проверки министерство предоставляет администрациям вузов время для устранения нарушений, однако зачастую они не спешат это делать, предпочитая тратить время на судебные разбирательства. Разумеется, это значительно оттягивает время закрытия вуза и позволяет получать доход в виде оплаты со стороны студентов», – сообщила заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Маншук Абдикарим.

Результаты проверок были обжалованы университетом, однако постановлениями судов первой и второй инстанции все административные акты Комитета по итогам проверок оставлены в силе, жалобы университета – без удовлетворения. Теперь предстоит рассмотрение в Верховном Суде.

Вместе с тем постановлением Комитета университет уже лишен генеральной лицензии. Данное решение также обжаловано вузом в судебном порядке.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости