16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 16 апреля, 2024

Врачи впервые провели полностью роботизированную пересадку легкого

Испанские врачи провели первую в мире полностью роботизированную операцию по трансплантации легкого, сообщила больница Vall d»Hebron в Барселоне, передает dixinews.kz со ссылкой на РИА новости.

«Vall d»Hebron впервые в мире провела полностью роботизированную трансплантацию легких», — говорится в Twitter больницы.

Как отмечается в релизе медучреждения, операция предусматривала использование минимально инвазивной техники. Кроме того, был создан новый подход к удалению поврежденного легкого и установки нового органа, предполагающий 8-сантиметровый разрез в нижней части грудины.

«Это означает, что больше нет необходимости делать большое раскрытие, раздвигая ребра и открывая грудную клетку, что до сих пор было единственным доступным вариантом», — отмечается в релизе.

Операция была проведена 65-летнему мужчине, нуждающемуся в пересадке легкого из-за легочного фиброза.

Врачи отметили, что традиционный подход к пересадке легкого с раскрытием грудной клетки является очень агрессивным и требует длительного и сложного восстановления пациента.

«Это новая технология в хирургии позволит нам разрезать небольшой участок кожи, жира и мышц, оставив рану, которая может быстро затянуться. Это не только намного безопаснее, чем традиционный метод, но и практически безболезненно… Это историческая веха, которая, как мы верим, улучшит жизнь тысяч пациентов», — заявил заведующий отделением торакальной хирургии и трансплантации легких в Vall d»Hebron Альберт Жауреги.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости