16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

В вузах Павлодара предложили готовить профессиональных гидов

Их предлагается обучать на базе Toraighyrov University, сообщили на  Pavlodarnews.kz.
На экологическом совете в Баянауле поднимались актуальные проблемы туризма в Павлодарской области.
Глава региона Абылкаир Скаков подчеркнул, что 90 процентов туристов приезжают в Баянаул за впечатлениями и одним только озером их не удивить.
—  Мы должны создать культуру развития новых видов туризма. Нам нужен конкретный план, подготовка гидов, — сказал Абылкаир Скаков. — Toraighyrov University мог бы готовить уже профессиональных гидов. Сейчас вы некоммерческое, а акционерное общество, имеете право зарабатывать.

Он подчеркнул, что у вузов полная автономия по утверждению собственных образовательных программ. Под эти задачи можно было бы увязать магистерские и докторские диссертации с точки зрения прикладного развития нашего Баянаульского края.
По словам профессора Toraighyrov University Виктора Камкина, Баянаульский парк обладает высоким туристическим потенциалом. Для его развития большое значение имеет профессиональная подготовка гидов. Каждый экскурсовод должен уметь дать туристам всю необходимую информацию, заинтересовать их и ответить на интересующие вопросы.
— Мы в вузе уже разработали список растений, по которым гиды могут вести разъяснительную работу, — сказал Виктор Камкин.

По его словам, исследования по инвентаризации лекарственных растений показали, что баянаульские травы не хуже знаменитых алтайских по своим целебным свойствам. Их можно выпускать под брендом «Легенды Баянтау».
— Есть отличная идея для развития агротуризма. Можно организовать сбор трав, открыть дегустационный зал с последующей реализацией фитопродукции, — сказал Виктор Камкин.

Важный туристический элемент — ленточный бор «Ертіс орманы». Кроме того, большое значение имеет пойма Иртыша. Большинство мест в ней не оборудовано и требует благоустройства.
Пулом для туристов является областной центр, набережная. Там уже организован палеонтологический памятник «Гусиный перелет» — уникальное место в мировом масштабе.
— На набережной следует поставить информационные билборды о туристических местах Казахстана, по примеру набережной Сингапура. Так у приезжающих возникнет желание посетить и другие достопримечательности, — отметил Виктор Камкин.

Аким области поручил создать туристический информационный центр, который будет заниматься культурой, информационно-разъяснительной работой, билбордами и приложениями по развитию туризма в регионе.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости