16 C
Нур-Султан
Астана
Среда, 17 апреля, 2024

В Тбилиси начался митинг сторонников Саакашвили

Митинг сторонников задержанного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с требованием его освобождения начался на площади Свободы в центре Тбилиси, передает РИА Новости.

Акция организована оппозиционной партией «Единое национальное движение«, основателем которой является Саакашвили. Другие оппозиционные партии не планируют участвовать в митинге.

Центральная площадь грузинской столицы полностью заполнена людьми. Сторонники политика продолжают приходить на площадь. Поддержать Саакашвили и требовать его освобождения пришли люди разных возрастов, некоторые пришли с маленькими детьми. Часть митингующих держат национальные флаги Грузии, некоторые — флаги США, Азербайджана, Украины и Евросоюза.

Правоохранители перекрыли движение автотранспорта на всех прилегающих к площади улицах, в том числе проспект Шота Руставели, улицы Пушкина и Леонидзе. При этом пешком на центральную площадь беспрепятственно могут пройти все желающие.

В центральной части Тбилиси, возле площади Свободы, стоят несколько автомобилей полицейских и скорой помощи. Спецтехники на площади нет.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Тогда же грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что после задержания он объявляет голодовку, так как не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости