16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

В столице вылечили пациента со 100% поражением легких

В столице выписали больного, поступившего со 100% поражением легких. Асхат Отызбаев, который 20 дней находился в реанимации, благодаря врачам выздоровел и был выписан домой, сообщает официальный сайт акимата города Нур-Султан.

«25 июля, в нашу больницу поступил пациент Асхат Отызбаев, которого сегодня мы выписываем. На третий день дыхание стало затрудненным, состояние ухудшилось. Тогда еще сделали компьютерную томографию, оказалось, что легкие повреждены на 100 процентов. В связи с этим его перевели в реанимационное отделение. Пролежав 20 дней в реанимации, его состояние улучшилось и сегодня мы проводили его домой», — рассказала врач-пульмонолог многопрофильной городской больницы №3 Сапаркуль Бердешова-Абильдаева.

По словам врачей, причиной того, что состояние Асхата ухудшилось, стало то, что он не получил вакцину. Это связано с тем, что независимо от возраста пациента, если он привит, болезнь протекает легко, и среди вакцинированных в реанимацию попадают единицы, говорят врачи.

«Когда я попал в больницу, я не мог ходить и даже говорить. Сейчас я самостоятельно хожу и разговариваю. Я бесконечно благодарен врачам», — отметил Асхат Отызбаев.

Отметим, что единственный, эффективный способ победить коронавирусную инфекцию — это выработка коллективного иммунитета посредством вакцинации. Только привившись можно защитить здоровье свое и окружающих.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости