16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 27 апреля, 2024

В столице наградили лучших юных пианистов

В столице состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion». Участие в конкурсе приняли молодые таланты в возрасте от 7 до 17 лет. Отборочные туры прошли во всех регионах страны, полуфинальные и финальные прослушивания состоялись в Астане, сообщили в минкультуры.

Обладательницей Гран-при стала 15-летняя Жулдыз Ерженис из города Алматы. Юная исполнительница выиграла 3 000 000 тенге. Также ей предоставляется возможность организовать сольный концерт в Камерном зале театра «Астана Опера» или принять участие в симфоническом концерте под руководством всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.

«Поддержка молодых талантов — одно из важных направлений в сфере культуры и искусства. Astana Piano Passion является ярким доказательством этой работы. Конкурс направлен на поиск и поддержку юных музыкантов в области фортепианного искусства и популяризацию их творчества. Могу заверить, что и в дальнейшем Министерство будет оказывать поддержку одаренным и талантливым музыкантам, детям. Выражаю благодарность всем, кто принял активное участие в проведении данного мероприятия», сказал на Гала-концерте министр культуры и спорта Даурен Абаев.

В отборочном этапе приняли участие 112 детей, из них в полуфинал прошли 59. В ходе отборочного тура жюри выезжали во все областные центры страны и, помимо отбора конкурсантов, провели мастер-классы для детей. В состав жюри конкурса вошли видные деятели культуры и искусства Казахстана, а также лауреаты международных конкурсов в области фортепианного искусства.

По итогам конкурса призовые места заняли лучшие музыканты по трем возрастным категориям. Каждому вручили денежные сертификаты. Данные призеров размещены на сайте министерства.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости