16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 27 апреля, 2024

В США разработали глазные капли, улучшающие зрение на несколько часов

В США разработали капли, которые могут помочь пожилым людям лучше видеть. Их действие длится несколько часов, в течение которых убираются симптомы от пресбиопии (старческое ухудшение зрения). Но у препарата есть серьезные побочные эффекты, сообщили на портале The Conversation.

После 40 лет у многих людей начинает ухудшаться зрение. Пресбиопией страдают более миллиарда человек в мире. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило препарат в виде капель для глаз, который лечит это состояние.

Пресбиопия делает хрусталик глаза жестким, и когда человек уже не может им с легкостью управлять, он не способен сфокусировать падающий свет на нужную часть сетчатки, и близкие объекты кажутся размытыми.

Профессор офтальмологии из Университета медицинских наук Питтсбурга Роберт Биттнер рассказал, эти капли могут заменить очки, контактные линзы или операцию на глазах. Препарат компенсирует способность хрусталика менять форму и вызывает сужение зрачка, что, в свою очередь, сокращает рассеивание света. Благодаря этому у человека открывается более широкий диапазон фокусных расстояний.

Действующим веществом капель является пилокарпин. Его также используют в лечении глаукомы и глазной гипертензии. Лекарство начинает действовать через 15 минут после применения, эффект длится около шести часов. Препарат может вызывать головную боль и покраснение глаз. Капли разрешено использовать не чаще одного раза в день.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости