16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 25 апреля, 2024

В США разрабатывают мягких роботов

Инженеры из Университета Колорадо в Боулдере (США) разработали материал, который деформируется и при нагревании взлетает в воздух. Эта разработка может быть полезна для создания мягких роботов, способных прыгать и переносить полезную нагрузку, сообщил New Atlas.

Ученые экспериментировали с материалами, известными как жидкокристаллические эластомеры. Это затвердевшая, но при этом эластичная версия жидких кристаллов, которые используются для создания дисплеев.

Эластомер положили на горячую плиту, и от нагрева он спрыгнул на соседнюю столешницу. Ученые установили, что такой эффект был связан с трехслойной структурой материала. При нагревании два верхних слоя сжимаются быстрее нижнего, и тот приобретает форму конуса. Затем из-за нарастания напряжения конус переворачивается, ударяется о поверхность и взлетает.

Наблюдения показали, что всего за шесть миллисекунд пленка может увеличиться почти в 200 раз. Ученые предположили, что такой материал может помочь роботам преодолевать труднопроходимую местность.

В природе по такому принципу работают, к примеру, ноги кузнечика. Они также используют накопленную энергию для движения.

«Мы пытаемся создать синтетические материалы, которые имитируют эти природные свойства», – отметили участники исследования.

Дальнейшие опыты показали, что эластомеры могут прыгать также при охлаждении. Ученые работают над тем, чтобы такие движения можно было контролировать и направлять.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости