16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

В Семее проходит весенняя выставка «Дамские штучки»

В Семее открылась весенняя выставка «Дамские штучки». На экспозиции представлены женские аксессуары, которыми прекрасная половина человечества пользовалась ещё два века назад: шляпки, веера, ридикюли, саквояжи и другое, передаёт dixinews.kz по информации  «Хабар 24».
Есть даже бронзовое зеркало, которым пользовались на территории Прииртышья 1800 лет назад и дорожное раскладное трюмо начала ХХ века. В числе экспонатов также парфюм, популярный среди женщин советской эпохи: «Пиковая дама», «Белая сирень» и другие.

— Идея этой выставки родилась, когда мы работали с письмами Федора Михайловича Достоевского, которое он написал из Семипалатинска. За полтора месяца до своей свадьбы он написал в Петербург старшему брату Михаилу Михайловичу с просьбой прислать ему предметы в подарок для его невесты. И мы подумали, если даже Федор Михайлович делал всё чтобы порадовать любимую женщину, мы решили рассказать о том, как во все времена, чем и как себя радовали женщины, делали себя красивыми – рассказала сотрудница музея Фёдора Достоевского Алла Белякина.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости