16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

В Павлодарской области увеличили площадь посевов капусты и лука

3,9 миллиарда тенге субсидий выделили на развитие сельского хозяйства, сообщили на сайте @Pavlodarnews.kz.

В регионе завершились весенне-полевые работы. Всего в области засеяли 1,9 млн гектаров. Площадь оказалась больше прошлогодней на шесть процентов, сообщил на аппаратном совещании руководитель управления сельского хозяйства Нурболат Макашев.
Он добавил, что посевы картофеля выросли на восемь процентов, других овощей – на девять. На 31% увеличилась территория, засеянная кормовыми культурами для КРС, на 5,4 тысячи гектаров стало больше посевов подсолнечника.

– По вашему поручению увеличили площадь засева капусты в 1,5 раза, лука – в 2,3 раза, – обратился руководитель управления к акиму области. – У нас работал оперативный штаб по весенне-полевым работам. В результате сельхозпроизводители приобрели 488 единиц техники, 163 единицы – из собственных средств.

На вопрос главы региона, как в области увеличивают площадь орошения, руководитель ведомства ответил, что работу ведут системно.

– Сейчас мы работаем над проектом на пять тысяч гектаров. Документ по 500 гектарам направили в министерство, остальные 4 500 находятся в разработке, – сообщил Нурболат Макашев.

На совещании стало известно, что посевные площади в том числе увеличили в Иртышском – на 11,5 и Успенском районах – на 14 тысяч гектаров.
По словам акима Успенского района Николая Дычко, в районе уже начали налаживать связь между сельхозтоваропроизводителями района и предприятиями сельхозпереработки.
В завершение аппаратного совещания Абылкаир Скаков поручил проконтролировать выделение субсидий, подачу заявок на удешевлённое топливо, а также своевременно вести борьбу с сорняками и вредителями.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости