16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

В Нур-Султане появились светофоры с зелеными плюсами

Светофоры с «плюсом» зеленого цвета появились на перекрестках столицы, пишет Tengrinews.kz.

Как сообщили в Управлении административной полиции Нур-Султана, «плюсы» красного цвета заменили на зеленые в пилотном режиме на двух перекрестках города. Это пересечения Абая — Бейбитшилик и Бейбитшилик — Омарова. Зеленый «плюс» равнозначен красному, хотя пока и не прописан в ПДД.

Согласно пункту 5.9-1 действующих правил дорожного движения включенный красный «плюс» показывает, что для встречных машин (с противоположной стороны перекрестка) горит красный сигнал, благодаря чему можно поворачивать налево. В отличие от дополнительной стрелки «плюс» не запрещает левый поворот, даже когда он выключен, что способствует увеличению пропускной способности перекрестка.

Как отмечает сайт, с самого начала многие водители удивлялись тому, что для дополнительной секции выбран именно красный цвет. Ведь согласно здравому смыслу красный должен запрещать движение, а разрешать — зеленый. К этой логике, похоже, теперь прислушались в полиции. И если пилотный проект будет признан понятным для водителей, то в ПДД внесут соответствующие изменения.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости