16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

В Минздраве рассказали о нападениях

Официальный представитель Минздрава РК Асель Артакшинова на брифинге в СЦК рассказала, что в ходе беспорядков в Алматы было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения, в том числе стационаров; центр первичной медико-санитарной помощи; 14 аптек.

Кроме того, пострадали 7 медработников (5 в Алматы, по 1 – в Шымкенте и Алматинской области) и 45 «неотложек» в 4 регионах (Алматы – 31, Шымкент – 7, Алматинская область – 5, Жамбылская – 2), из них 4 не подлежат ремонту.

Три медицинские клиники Алматы – №1, 7 и 12 – практически трое суток находились в осадном положении. По словам представителя, сотрудники клиник в этот период работали без смены, круглосуточно. Не доставлялось питание для больных, и медикам приходилось самим готовить еду для пациентов.

«Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках, и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из отделений реанимации, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», – рассказала представитель Асель Артакшинова.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости