16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

В Казахстане ужесточат требования к медорганизациям в системе ОСМС

Как проинформировали в МИА «Казинформ», с начала года Фонд социального медицинского страхования выявил более 882 тыс. нарушений на сумму 11,8 млрд тенге.

«Наибольшее количество дефектов выявлено у поставщиков, оказывающих консультативно-диагностические услуги. Зачастую на оплату было предъявлено необоснованно завышенное количество услуг. В том числе экспертами Фонда было выявлено свыше 28 тыс. неподтвержденных случаев оказания медуслуг (то есть «приписок») на общую сумму к снятию 214,2 млн тенге. Хочу подчеркнуть, что мониторинг Фонда позволяет выявлять приписки, в таких случаях с поставщика снимается трехкратный размер стоимости услуги», — сообщил председатель правления ФСМС Айдын Ашуев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, оплата медорганизациям за оказанные медуслуги производится только после проведения мониторинга качества и объема медицинских услуг. Медорганизациям дается 45 дней на устранение нарушений.

«Далее мы намерены ужесточать требования к поставщикам, тем самым влиять на качество медуслуги и повысить ответственность перед пациентом», — добавил Айдын Ашуев.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости