В 2022 году в Казахстане отмечается значительное сокращение материнской смертности – более, чем в 3,2 раза, уровень младенческой смертности стал сопоставим с допандемийным уровнем, снизился на 6,0% в сравнении с 2021 годом, об этом отметили на сайте минздрав РК.
К примеру, для оказания квалифицированной медпомощи беременным и новорожденным были организованы 18 Центров охраны плода, обучено более 150 УЗИ специалистов по пренатальной диагностике.
С развитием неонатальной хирургии и трансферта этих технологий в регионы выживаемость новорожденных с врожденными пороками составила 86%. В среднем, ежегодно 1500 новорожденных с врожденными пороками получают оперативное лечение.
В оказании медицинской помощи детскому населению страны задействованы 3 232 врача педиатра, 773 неонатолога и 1 395 детских анестезиологов-реаниматологов.
Казахстан является единственным государством в Центральной Азии, где проводятся кардиохирургические операции с рождения.
В 2022 году проведено более 1800 операций на открытом сердце детям с врожденными пороками сердца, из них 75% проведены детям до года жизни.
С привлечением зарубежных специалистов из Германии и Турции в рамках мастер-класс прооперировано 24 ребенка со сложными пороками.
В наиболее тяжелых случаях, для спасения жизни детей, в Казахстане реализованы телемедицинские технологии и медицинская авиация.
Выполнено 497 вылетов санавиации из них 271 вылет к новорожденным, оказана медицинская помощь 1072 детям.
Министерством рассмотрен вопрос строительства 11 современных перинатальных центров, в этой связи будет начата работа по разработке проектно-сметной документации.
Кроме того, в настоящее время идет работа над созданием 5 межрегиональных центров детской кардиохирургии на базе функционирующих клиник, что позволит повысить доступность кардиохирургических операций детям.
Планируется открытие 13 центров раннего вмешательства, 17 районных и 6 областных реабилитационных центров для детей.