16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 2 декабря, 2023
spot_img

В Казахстане реестр коррупционеров станет общедоступным

Антикоррупционная служба планирует ввести публичный реестр коррупционеров. Реестр будет включать все данные осужденного человека за коррупцию, передает dixinews.kz. 

Это позволит работодателям проверить потенциального кандидата на чистоту и добропорядочность.

Законодательные инициативы, направленные на совершенствование антикоррупционной политики, были озвучены на заседании Общественного совета Агентства по противодействию коррупции в Восточно-Казахстанской области.

Предлагается усилить ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Также, в Парламенте рассматривается вопрос криминализации обещания и предложения взятки.

Под предложением взятки будет пониматься устное или письменное, в том числе в электронной форме четкое и внятное высказывание о предложении взятки, а под обещанием взятки – такое высказывание с уведомлением о времени, месте, способе предоставления взятки.

Эти изменения в Законы внесут значительный вклад в вопросы противодействия коррупции. Кроме того, они подготовлены по рекомендации авторитетных международных организаций, таких как ГРЕКО, ОЭСР.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости