16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

В Казахстане разрабатывают Концепцию новой инвестиционной политики до 2025 года

Министерством национальной экономики совместно с государственными органами и Всемирным Банком разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики Республики Казахстан до 2025 года. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр ведомства Алишер Абдыкадыров.

Документ позволит сформировать новый инвестиционный цикл и пересмотреть политику привлечения инвестиций с учетом новых трендов, обусловленных пандемией коронавирусной инфекции. Для реализации Концепции будет разработан детальный план действий по реализации системных и отраслевых мер.

«В результате будут реализованы системные меры, направленные на привлечение качественных инвестиций, ориентированных на рост производительности труда и усложнение экспортной корзины. Также будет усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная привлекательность», — сказал вице-министр.

Замминистра также отметил, что в Казахстане показатель прямых иностранных инвестиций в прошлом году продемонстрировал рекордное 30% падение, составив 17 млрд долларов. Однако в текущем году наблюдается положительная динамика. По итогам 6 месяцев в экономику страны привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года.

«По итогам текущего года планируется привлечь около 20 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а к 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – порядка 24 млрд долларов», — подчеркнул Алишер Абдыкадыров.

После значительного падения в динамике инвестиций в основной капитал, также наблюдается восстановительный тренд. За 10 месяцев 2021 года объем инвестиций в основной капитал составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А основными локомотивами роста инвестиционной активности стали несырьевые сектора экономики.

В целом создание новых условий, по словам замглавы МНЭ, обеспечит запуск нового инвестиционного цикла, что станет ключевым драйвером развития экономики и роста благосостояния населения.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости