16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

В Иране нарастают протесты после смерти девушки в полиции нравов

Все ожесточеннее становятся протесты в Иране после гибели девушки. В беспорядках, по разным данным, погибли от четырех до восьми человек. Основной костяк протестующих – разгневанные женщины, которые больше не хотят соблюдать строгие религиозные традиции, проинформировали на МИР «24».

Накануне в Тегеране толпа штурмовала резиденцию верховного лидера страны Хаменеи. В Курдистане на северо-западе страны женщины в знак протеста срывают хиджабы и подбрасывают их вверх.

Такой флешмоб стал популярным после смерти Махсы Амини. 13 сентября ее задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба. Позже она умерла. По версии протестующих – от побоев в автозаке, по официальной версии – от сердечной недостаточности.

«Я почти уверен, что нет никаких признаков, указывающих на то, что причиной смерти стал удар», – сказал представитель иранского радиологического общества Хоссейн Генати.

«Это не соответствует реалиям. Делается картинка для тех, кто вообще не понимает, как устроена жизнь в Иране и какой дресс-код в Иране. У иранских студенток легко снимаемый платочек, они ходят в джинсах, туниках, с рюкзачками, в кроссовках. Это современный, молодежный стиль, и они ему вполне следуют», – сказала политолог, иранист Карине Геворгян.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости