16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

В гвоздике нашли вещества, блокирующие размножение коронавируса

Китайские ученые выяснили, что в соцветиях гвоздичного дерева присутствуют вещества, которые могут блокировать активность белка Mpro – одного из трех ключевых ферментов, которые необходимы коронавирусу нового типа для размножения. О результатах исследования пишет ТАСС.

«Мы обнаружили, что в соцветиях тех разновидностей гвоздичного дерева, которые применяются в китайской народной медицине, есть ранее неизвестные разновидности пектинов, которые подавляют размножение SARS-CoV-2. В отличие от других сахаристых веществ, открытые нами вещества напрямую подавляют фермент Mpro, а не мешают вирусу проникать в клетки», – сообщают ученые.

По их словам, фермент Mpro почти не меняется по мере эволюции коронавируса, что делает пектины из гвоздики особенно привлекательным средством для борьбы с COVID-19.

Открытие специалисты под руководством профессора Шанхайского института фармакологии КАН Дина Каня совершили в рамках «переписи» сахаристых веществ, присутствующих в гвоздике и потенциально обладающих бактерицидными и противовирусными свойствами. Исследователи изучали, как экстракт растения действует на зараженные клетки, а отдельные молекулы сахаров – на коронавирус нового типа. Оказалось, что эти полисахариды могут замедлить формирование новых вирусных частиц в зараженных клетках на 99,9%.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости