16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 28 марта, 2024

В Астане аварийные школы заменят новыми

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о строящихся новых школах, передает официальный сайт столичного акимата, передает dixinews.kz по информации акимата города Астаны.

«В городе ведем строительство 14 школ, 11 из них планируем открыть в следующем учебном году. Ознакомился с ходом строительства ряда школ. Это учебные заведения на пересечении улиц Карасай батыра и Буланты, по ул. Көксеңгір, на пересечении пр. Улы Дала и Сауран, по пр. Туран, на пересечении пр.Туран и ул. № 24.

К примеру, школа (пересечение улиц Карасай батыра и Буланты) позволит заменить старую школу, которая была построена еще 87 лет назад. Новое учебное заведение будет рассчитано на 2400 ученических мест в две смены.

Школа по ул. Көксеңгір (жилой массив «Кирпичный») ранее была признана аварийной, сейчас на месте этой школы ведётся строительство новой школы. На данный момент в данном жилом массиве нет других школ, дети ходят в другие районы.

Школы на пересечении пр. Туран и ул. №24 и на пересечении пр. Улы Дала и Сауран позволят решить вопросы трехсменного обучения школы-лицея №85 и школы-лицея №89. Каждая из школ также будет рассчитана на 2400 ученических мест в две смены.

Кроме того, по поручению Главы государства в ближайшие два года в Астане в рамках проекта «Комфортные школы» будет построено 24 школы», — написал аким столицы.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости