16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Узбекистан не будет принимать афганских беженцев

Министерство иностранных дел Узбекистана опровергло информацию о «готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане», распространенной некоторыми информационными агентствами и сайтами со ссылкой на министра иностранных дел Германии Хайко Мааса.

«В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется. В ближайшей перспективе открытие КПП «Термез» на узбекско-афганской границе не планируется. Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан», — сообщает министерство.

В ведомстве отметили, что в течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем.

«Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране», — подчеркнули в МИД РУ.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости