16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Ученые забили тревогу: океаны Земли прогрелись до рекордных температур

В новом исследовании ученых из Китая, США, Италии и Новой Зеландии говорится, что 2022 год стал «самым жарким годом» в истории Мирового океана, об этом сообщили на пишет Daily Mail.

Содержание тепла в водах Мирового океана за предыдущий год составило 255 зетта-джоулей, что примерно на 10 зетта-джоулей больше, чем результат 2021 года. Этого достаточно, чтобы кипятить 700 млн 1,5-литровых чайников каждую секунду в течение 365 дней.
Океаны Земли страдают из-за деятельности людей. Они поглощают около 90% избыточного тепла от выбросов парниковых газов. Из-за этого формируются масштабные и длительные морские волны тепла, которые оказывают разрушительное воздействие на подводную жизнь.
Кроме того, меняется и сама «структура» воды. Соленые участки океанов становятся еще более солеными, количество кислорода в воде снижается. Такие преображения особенно опасны для видов, неприспособленных к миграции. Речь идет, например, о кораллах.
«Пока мы не достигнем нулевых выбросов углерода, нагрев будет продолжаться. Мы так и будем бить рекорды по содержанию тепла в океане», — с беспокойством отмечают специалисты.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости