16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 30 апреля, 2024

Ученые выяснили, что зрение осьминогов ухудшилось с потеплением океанов

Потепление в Мировом океане, вызванное глобальными изменениями климата, негативно повлияло на зрение осьминогов – к такому выводу пришли биологи из Университета Аделаиды, передает dixinews.kz.

Ученые обнаружили несколько белков, важных для зрения осьминогов, на которые влияет тепловой стресс. Один из них – структурный белок, который содержится в линзах глаз и отвечает за прозрачность и оптическую четкость хрусталика. Другой отвечает за регенерацию зрительных пигментов в фоторецепторах глаз.

«Уровни обоих этих белков были значительно снижены в условиях потепления океана, что позволяет предположить, что зрение осьминогов, вероятно, ухудшится еще больше», – заявил доктор Киаз Хуа на сайте университета.

Ученые подчеркивают, что глаза являются основным органом чувств у осьминогов. У этих животных 70% мозга отвечает за зрение – на 20% больше, чем у человека.

Кроме того, по словам исследователей, потепление воды делает осьминогов мельче и оказывает негативное влияние на размножение, снижая количество проклюнувшихся яиц.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости