16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Ученые планируют выращивать на Марсе дома из грибов и водорослей

Американские ученые изобрели новый материал из грибов и водорослей, из которого можно будет выращивать дома для колонизаторов Марса, сообщает dixinews.kz со ссылкой на Euronews.

Чтобы получить данный материал, эксперты смешали водоросли с мицелием – это подземная сеть соединительных волокон грибов, которая действует как клей для связки биомассы. В результате получается масса прочнее бетона, которая может получать почти любую форму.

Предполагается, что сначала на Марс прибудет грузовой корабль с обезвоженной смесью биомассы и спящим в ней мицелием. После этого робот разбавит ее азотом, углекислым газом и водой, добытыми на Красной планете. Выделится кислород для питания грибов, мицелий начнет расти и приобретать нужную форму. При смешении с водорослями он образует крепкую структуру. По мнению экспертов, выращенные дома смогут защитить колонизаторов от космической радиации.

Прототип дома из грибов прошел первый этап проверки в NASA. Архитекторы в настоящее время работают над его дизайном. Ожидается, что модель дома размером 15×15 сантиметров отправят на Луну.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости