16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Ученые объяснили, почему люди не видят инопланетян

В статье, опубликованной в Astronomical Journal, ученый из Швейцарского федерального технологического института Лозанны рассуждает о том, почему Земля до сих пор не получила радиосигнал от внеземной цивилизации.

«Одним из интересных результатов этого исследования является то, что оно устраняет разрыв между двумя популярными, но противоположными взглядами», – говорит доктор Клаудио Гримальди, автор исследования. – «Согласно первому взгляду, техноэмиссии пронизывают нашу галактику и, упорствуя в поисках, мы в конечном итоге найдем их. А согласно второму, внеземная технологическая жизнь настолько редка, что ее можно считать практически несуществующей. Если бы мне пришлось выбирать, я бы предпочел первый вариант второму. Однако может существовать и третья, менее экстремальная возможность, которую следует рассмотреть, если мы хотим получить более полную картину. Поскольку мы начали безуспешные поиски всего около 60 лет назад, то вполне возможно, что с тех пор Земля не освещалась техносигналами, хотя другие регионы галактики, возможно, были освещены. Другими словами, вполне возможно, что, по меньшей мере, 60 лет Земля находилась внутри своеобразного «безмолвного пузыря»».
Доктор Гримальди дает статистические оценки того, когда радиосигнал может пройти мимо Земли. Он называет это «событием пересечения». Гримальди утверждает, что с 95%-ной вероятностью, это событие произойдет не раньше, чем через 100 000 лет. С 50%-ной вероятностью, оно произойдет не менее чем через 60 — 1800 лет, и с 20%-ной вероятностью – не раньше, чем через 240 лет.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости