16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Ученые нашли связь между лесными пожарами и изменением климата

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса подтвердили связь между изменением климата и увеличением площади земель, пострадавших от крупных лесных пожаров. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

За 17 лет, с 1984 по 2000 год, средняя выгоревшая площадь в 11 западных штатах США составляла 683 тысячи гектаров в год. В течение следующих  17 лет, до 2018 года, средняя площадь выгорания составляла примерно 1,35 миллиона гектаров в год. А в 2020 году, согласно отчету Национального межведомственного координационного центра, количество земель, опустошенных лесными пожарами на Западе, достигло 3,5 миллиона гектаров.

Чтобы определить причину, ученые использовали искусственный интеллект, который проанализировал данные о климате и пожарах. Это позволило выявить роль ключевого фактора, способствующего возгоранию — дефицита давления пара. Этот параметр показывает разницу между теоретическим давлением пара в насыщенном воздухе (влажность на уровне ста процентов) и фактическим давлением водяного пара, удерживаемого в воздухе, при той же температуре. При высоком дефиците давления пара воздух поглощает больше влаги из почвы и растений.

Исследование показало, что 68 процентов от общего увеличения дефицита давления пара на западе США в период с 1979 по 2020 годы, вероятно, было связано с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека. Остальные 32 процента связаны с естественными причинами. Таким образом, изменение климата, вызванное деятельностью человека, является основной причиной увеличения количества пожаров на западе США.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости