16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 27 апреля, 2024

Ученые допустили возможность жизни на Венере

Ученые Массачусетского технологического института (США) доказали, что в облаках Венеры может существовать жизнь. Они в лабораторных условиях воссоздали негостеприимную среду соседней планеты, передает dixinews.kz. 

Венеру называют «злым близнецом» Земли. Планеты похожи по размерам, но если на Земле процветает жизнь, то на Венере возникла экстремальная среда с крайне высокими температурами и давлением.

На высоте 50-60 км над поверхностью Венеры располагается плотная пелена облаков. Они состоят из высокотоксичных капель серной кислоты.

Считалось, что ни один организм не может выжить в таких условиях. Но новое исследование опровергло эту теорию.

Ученые выбрали 19 аминокислот, необходимых для развития жизни на Земле, и поместили их во флаконы с серной кислотой в концентрациях, аналогичных концентрациям в облаках Венеры. Спустя четыре недели аминокислоты сохраняли стабильность. Молекулярная основа всех соединений осталась неповрежденной в растворах кислоты с концентрацией от 81% до 98%.

Ученые заключили, что серную кислоту нельзя назвать растворителем, повсеместно враждебным органической химии, сообщает Astrobiology.

«Мы обнаруживаем, что строительные блоки жизни на Земле стабильны в серной кислоте, и это очень интригует для идеи о возможности жизни на Венере», – отметили авторы научной работы.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости