16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

ТОП- 5 уникальных библиотек Казахстана

На сайте министерства культуры и спорта Республики Казахстан опубликован список уникальных библиотек Казахстана, которые будут интересны читателям, передает dixinews.kz
1. САМАЯ ПЕРВАЯ БИБЛИОТЕКА
Первая публичная библиотека в нашей стране открылась 152 года назад (в 1871 году) в городе Уральск. Здание библиотеки считается одним из самых значимых историко-культурных и архитектурных памятников города. На сегодня Западноказахстанская универсальная научная библиотека им. Жубана Молдагалиева является методическим центром для 360 библиотек региона.
2. БИБЛИОТЕКА С САМЫМИ СТАРИННЫМИ И РЕДКИМИ РУКОПИСЯМИ
Богата на редкие книги и рукописи Областная универсальная библиотека имени Абая в одноименной области. Одним из постоянных ее читателей был выдающийся казахский поэт Абай Кунанбаев. В этой библиотеке хранятся более 4-х тысяч редчайших книг. Хронологически рукописи относятся ко второй половине XVIII века и XIX столетию.
3. БИБЛИОТЕКА С САМЫМ БОЛЬШИМ КНИЖНЫМ ФОНДОМ
Самый широкий книжный фонд в стране имеет Национальная библиотека Республики Казахстан в городе Алматы. Здесь хранятся более 7 млн. книг. Постановлением правительства библиотека, основанная в 1910 году, была в 1931 году преобразована в Государственную публичную библиотеку Казахской ССР. Сегодня она служит методическим центром для библиотек республики.
4. САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
После модернизации Юношеская библиотека имени Жамбыла в Алматы достойна звания самой современной библиотеки.
С тех пор, как рядом с библиотекой открылся коворкинг-центр, эта локация стала местом отдыха и сбора увлеченных литературой молодых людей. Библиотека работает в формате open space. Для удобства читателей она поделена на silent zone (тихая зона), single zone (одиночная зона), public space (публичное пространство) и атриум.
5. САМАЯ ОЦИФРОВАННАЯ БИБЛИОТЕКА
Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в Астане считается лучшей в стране по объему цифрового и электронного контента. Открытая в 2004 году библиотека осуществляет проект «Каталог электронного государственного библиотечного фонда» (kazneb.kz). На этом портале хранятся более 70 тысяч электронных книг, представляющих литературную, культурную и историческую ценность.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости