16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Свыше 600 медорганизаций оказывают услуги медреабилитации по ОСМС

Сегодня состоялся VI Международный научно-практический форум «Шипажай – 2021», где обсуждались вопросы развития санаторно-курортного лечения в Казахстане, сообщили в министерстве здравоохранения РК.

В Казахстане санаторно-курортное лечение является одним из видов восстановительного лечения и медицинской реабилитации и законодательно определено в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения». Санаторно-курортное лечение оказывается гражданам, страдающим различными заболеваниями в организациях здравоохранения и санаториях.

«Имея большое разнообразие климатических и природных факторов, каждая из 15 областей Казахстана может удивить не только восхитительными пейзажами, но и лечебными свойствами. Соответственно, в стране имеется большой потенциал развития санаторно-курортной зоны», — было отмечено в приветственном слове первого вице-министра здравоохранения Марата Шоранов, адресованном участникам форума.

Стоит отметить, что медицинская реабилитация осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при лечении основного заболевания, в системе обязательного социального медицинского страхования и на платной основе.
На сегодняшний день в системе ОСМС функционирует 609 поставщиков медицинской реабилитации, в том числе 15 санаториев, а также порядка 200 частных санаториев.

«Для развития и активного привлечения санаторно-курортных организаций Фондом НАО «ФСМС» проводятся работы по включению санаторно-курортных организаций в перечень поставщиков медицинской реабилитации в системе ОСМС», — отметил М. Шоранов.
Он также акцентировал внимание на вопросах организации медицинской реабилитации лиц, переболевших КВИ.

Стоит отметить, что форум «Шипажай-2021» — это уникальная площадка для развития деловых контактов и обмена опытом в развитии современных технологий санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, спортивной медицины, где традиционно представляются самые современные достижения в области курортной и восстановительной медицины.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости