16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

Суд постановил заблокировать «Яндекс.Такси» в Казахстане

Суд первой инстанции Алма-Аты постановил запретить работу сервиса «Яндекс.Такси» и заблокировать приложение в Казахстане.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Алма-Аты Айгуль Туралиева частично удовлетворила иск, поданный ТОО G-Taxi. Она постановила заблокировать доступ на территории Казахстана по ссылкам на скачивание приложений «Яндекс.Go» и «Яндекс.Про» в AppStore и Google Play и размещенную там информацию, а также веб-версию личного кабинета «Яндекс.Про» и сайт для заказа такси с браузера.

Решение суда не вступило в законную силу, и сейчас приложение работает. «Яндекс.Go» подаст апелляционную жалобу.

G-Taxi подала в суд на «Яндекс.Такси» из-за запатентованной им системы заказа такси. Эта система состоит из GPS-трекера, встроенного в мобильное устройство, мобильного приложения для пользователя и водителя и серверного приложения для обработки. Истец получил патент, когда разные сервисы такси уже работали не только во всем мире, но и в Казахстане.

Однако G-Taxi обвинил «Яндекс.Go» в использовании полезной модели по патенту и нарушении их исключительных прав. В «Яндекс.Go» не согласились с обвинением, объяснив, что они не используют сервер, сайт, трекер, приложение поиска и заказа такси, а также приложение принятия и обработки заказа, выделенные в качестве признаков полезной модели по патенту.

G-Taxi за семь лет работы уплатила только 5700 тенге (962,76 российского рубля) налогов, при этом в компании работает менее пяти человек.

В феврале этого года «Яндекс.Такси» объявил о покупке активов группы «Везет». Компания приобрела кол-центры и бизнес по заказу грузоперевозок конкурента за $178 млн.

Однако вскоре после этого Генпрокуратура России получила депутатский запрос «в интересах водителей такси о нарушениях трудового и антимонопольного законодательства при заключении сделки». Прокурору Москвы поручили организовать соответствующую проверку и сообщить депутату о ее результатах.

В ФАС заявили, что покупка «Яндексом» агрегатора «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, но сделка не противоречит действующему антимонопольному законодательству.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости