16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Самовосстанавливающееся покрытие для автомобиля изобрели в Южной Корее

Исследователи из Южной Кореи создали прозрачный защитный материал, который способен самовосстанавливаться с помощью солнечного света всего за 30 минут. По словам разработчиков, он будет полезен для автомобилей, сообщил ACS Applied Polymer Materials.

Ученые из Корейского научно-исследовательского института химической технологии (KRICT) смогли разработать материал, который сочетает все требуемые свойства. Он способен «исцелиться» под лучами солнечного света. Особенно эффективно процесс восстановления проходит при ближнем инфракрасном свете в диапазоне волн от 1000 до 1100 нм.

Материал содержит органический фототермический краситель. Когда он поглощает солнечный свет, световая энергия преобразуется в тепловую.

«Повышенная температура поверхности делает возможным самовосстановление повреждений путем повторения диссоциации и рекомбинации химических связей в структуре полимера», – говорится в тексте научной работы.

В ходе эксперимента ученые покрыли защитным материалом автомобиль, нанесли на него царапину и оставили под солнечными лучами. Через полчаса царапина исчезла.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости