16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 27 апреля, 2024

Психологи — Макияж влияет на восприятие женщины окружающим

Австралийские психологи выяснили, что красивые женщины с макияжем кажутся агрессивными, а некрасивые – лучшими лидерами. Результаты исследования психологи из Университета Чарльза Стерта опубликовали в статье в журнале Personality and Individual Differences.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 110 женщин. Они должны были оценить 70 пар фотографий женских лиц: с макияжем и без. После чего участницы отвечали на вопросы о том, насколько им эти лица кажутся привлекательными, насколько женщина на фото могла бы быть агрессивной в споре и насколько выражены ее лидерские качества.

Выяснилось, что женщины с макияжем кажутся более привлекательными и агрессивными. Однако красивые женщины с макияжем воспринимались участницами эксперимента как наименее способные к лидерству, а некрасивые, наоборот, более.

После ученые расширили число участниц до 472 и изменили условия эксперимента. Теперь женщины рассматривали лица и красивых, и некрасивых женщин с макияжем и без. После чего отвечали на вопросы, которые касались их собственной красоты, самооценки и конкурентоспособности на брачном рынке.

Оказалось, что те, кто высоко оценивал свою привлекательность, разочаровывался при виде красивых лиц с макияжем, снижая оценку собственной внешности. Однако те, кто изначально свои шансы считал невысокими, нейтрально отнеслись к чужой красоте.

Ученые на данный момент не могут ответить, как контекст влияет на восприятие женщин с макияжем и без. В будущем они планируют рассмотреть, как люди относятся к макияжу на работе, при романтических взаимодействиях и во время других ситуаций.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости