16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Психолог назвала главное правило успешной жизни

По словам кандидата психологических наук Елены Мильто, все дело в планировании важных дел, передает «Лента.ру».

Специалист посоветовала для начала осознать и принять как данность тот факт, что невозможно успевать все. По ее словам, необходимо сфокусироваться только на действительно важных делах. Для этого она предложила использовать методику планирования, которая называется «Девять дел».

«Формула проста: 9=1+3+5. Делай в день максимум девять дел: одно самое большое, три средних и пять мелких. Тогда ты успеешь не все, а все, что нужно», – сказала психолог.

Кроме того, стремление быть хорошим для каждого тоже может помешать успеху. Это отравляет жизнь многих современных людей, добавила психолог. По ее словам, желание никого не обидеть, получить одобрение, идти за указаниями, пожеланиями и амбициями других людей приводит к тому, что человек забывает о себе. Он выстраивает красивую картинку в соцсетях, не заботясь о своих истинных потребностях.

Еще одна привычка, которая мешает наслаждаться жизнью, – «перелистывание календаря». В таком случае человек живет словно в дне сурка. Один день похож на другой. Получается, что он не проживает жизнь, а перелистывает.

«В этом случае главная проблема – отсутствие интереса и осознанности. Это можно исправить с помощью умения говорить «стоп». Стоит научиться отказываться от быстрых решений, прогулок галопом, спонтанных покупок на автомате», – сказала Мильто.

Психолог призвала обращать внимание не только на себя, но и на окружающих. Также может помочь разработка других, непривычных мозгу, моделей поведения.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости