16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Новая птицефабрика заработала в Казахстане

В  Аккайынском районе Северо-Казахстанской области открыли птицефабрику мощностью  5 тыс. тонн мяса курицы в год, отметили министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

Предприятие оснащено современным европейским оборудованием компаний Big Dutchmen, Szlachet-Stal и Vagner,  которое в перспективе позволит ежегодно производить до 20 тыс. тонн мяса птицы. Птицефабрика обеспечила работой 165 человек. Стоимость проекта 5 млрд тенге, в том числе за счёт льготного займа через СПК в рамках комплексного плана развития СКО. Кроме того, в рамках государственной поддержки к предприятию подведена соответствующая инфраструктура.

В целом в Казахстане насчитывается 65 птицефабрик. За 2022 год удалось увеличить производство мяса птицы на 2,9%, до  239,6 тыс. тонн. Выпуск пищевого яйца увеличился на 4,9% до 4,2 млрд штук.

В текущем году на поддержку птицеводческих хозяйств было выделено 8,1 млрд тенге, из них на приобретение племенного суточного молодняка 617,5 млн тенге, а на удешевление стоимости производства яиц — 7,5 млрд тенге.

Кроме того,  за счёт средств АО «Продкорпорация» реализован форвардный закуп зернофуража для птицеводческих предприятий.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости