16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 16 апреля, 2024

На Медеу и Шымбулаке запустили электро-маршрутки

С 14 октября в Алматы на популярном туристическом маршруте «Медеу -Шымбулак» начали курсировать два электрических микроавтобуса. Экологический транспорт марки SAIC MAXUS EV90 вместимостью 13 посадочных мест способен проехать на одной зарядке 260- 280 км, сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Электро-маршрутки закуплены Оператором ЭЗС в рамках реализации второго этапа пилотного проекта «ELECTRO TAXI» в городе Алматы. Экологический транспорт уже прошел тестовую эксплуатацию. Транспорт соответствует всех техническим и экологическим требованиям, не наносит вреда окружающей среде.

Стоимость проезда на электрическом микроавтобусе составляет 500 тенге за пассажира, тариф для льготных категорий граждан — 250 тенге, для детей до 7 лет и людей с ограниченными возможностями предусмотрен бесплатный проезд.

Оплата на маршруте предусмотрена безналичным путем через приложение KASPI (в разделе «Такси»), наличная форма через платежный терминал, которые расположены на ВСК «Медеу» и ГК «Шымбулак».

Таким образом, на данном этапе реализации проекта по маршруту между высокогорным спортивным комплексом «Медеу» и горнолыжным курортом «Шымбулак» курсируют восемь электромобилей марки JAC iEV7S и два электромикробуса SAIC MAXUS EV90.

Сообщается, что реализация пилотного проекта ELECTRO TAXI позволит повысить привлекательность использования экологически чистых транспортных средств (электромобилей) в городе Алматы, а также может стать одной из визитных карточек объектов «Медеу» и «Шымбулак».

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости