16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

На Марсе зарегистрировали рекордно мощное землетрясение

Спускаемый аппарат NASA InSight зафиксировал на Марсе землетрясение силой в 5 баллов. Это самый мощный подземный толчок, который ученым удалось зарегистрировать на другой планете, сообщил Science Alert.

Землетрясение произошло 4 мая, или на 1222 сол (марсианский день) миссии аппарата. Предыдущий рекорд мощности «марсотрясений» был установлен 25 августа 2021 года (4,2 балла).

Землетрясение магнитудой 5 на Земле было бы классифицировано как умеренное. Оно не причинило бы значительного ущерба. Однако для Марса с его пониженной сейсмической активностью это беспрецедентное событие.

Ученые планируют определить источник и местоположение эпицентра землетрясения. В общей сложности с ноября 2018 года (тогда InSight совершил посадку на поверхность Марса) на Красной планете произошло более 1300 подземных толчков.

Сейсмические волны, которые распространяются в недрах Марса после землетрясений, позволяют больше узнать о коре, мантии и ядре планеты. Эти данные, в свою очередь, важны для понимания истории формирования Марса (и других похожих планет, включая Землю).

«Это землетрясение, несомненно, раскроет свойства планеты, как никакое другое. Ученые будут анализировать эти данные, чтобы узнать что-то новое о Марсе в ближайшие годы», – отметил планетарный геофизик Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения (JPL) в Калифорнии.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости