16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 18 апреля, 2024

На базе перинатального центра Талдыкоргана открылся Центр охраны плода

В целях своевременной диагностики и предотвращения рождения детей с врожденными пороками развития плода, заболеваемости и инвалидизации среди детского населения снижения младенческой смертности от врожденных пороков развития плода в Республике Казахстан на базе Областного перинатального центра открыт Центр охраны  плода по области  Жетісу, передает dixinews.kz.

В центре проводится ультразвуковой и биохимический скрининг беременных женщин, который консультируют генетики и акушеры-гинекологи. При выявлении патологии развития плода в пренатальном консилиуме определяется тактика родоразрешения. Также в центре имеется второй уровень ультразвуковой диагностики для подтверждения выявленной патологии плода.

Заместитель руководителя управления здравоохранения области Жетісу Лебаева Айгерим Бауыржановна отметила, что отделения оснащены необходимым оборудованием для проведения комбинированного генетического скрининга, включающего ультразвуковой и биохимический скрининг.

«Основным направлением центра является борьба с врожденными патологиями, устранение негативных факторов, влияющих на формирование плода, вопрос продления беременности при выявлении врожденных пороков развития и хромосомных аномалий, своевременное оказание необходимой медицинской помощи новорожденному. В отделе генетики проводится пренатальный биохимический скрининг на хромосомные аномалии и неонатальный скрининг на наследственные метаболические заболевания», — рассказала Айгерим Лебаева.

Для решения вопросов о дальнейшей тактике ведения или прерывания беременности с выявленными врожденными патологиями организована мультидисциплинарная комиссия  с привлечением профильных специалистов в зависимости от характера патологии плода. На заседании комиссии семье разъясняются все последствия выявленного заболевания, прогноз для жизни и степень инвалидизации ребенка при решении пролонгировать беременность.

В дальнейшем в Центре охраны плода планируется проведение инвазивной пренатальной диагностики плода, что является конечным этапом в постановке диагноза «Хромосомная патология».

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости