16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Минздрав РК продолжает мероприятия по укреплению здоровья казахстанок

На заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният представила меры по укреплению здоровья женщин в Казахстане. Приоритетом в системе здравоохранения являются профилактические мероприятия и скрининговые обследования, передает dixinews.kz по информации ведомства.

Как отмечается, благодаря улучшению медицинской помощи и клинических протоколов, материнская смертность снизилась в 2,6 раза на 100 тысяч живорожденных.

Раннее начало половой жизни, нарушения полового созревания и проблемы подростковых беременностей, родов и абортов затрагивают здоровье девочек-подростков. Организовано 191 молодежных центра здоровья в РК, где более 1 тыс. специалистов оказывают бесплатную медико-психосоциальную помощь подросткам и молодежи до 29 лет.

Для улучшения здоровья женщин пересмотрены подходы профилактических осмотров для сельских жителей, расширены скрининги на выявление заболеваний почек, ЖКТ и органов дыхания. Новшеством является охват скринингами лиц в возрасте с 18 до 29 лет, проводятся 9 направлений консультативно-диагностических услуг без посещения ВОП.

В рамках Стамбульского протокола реализованы новые подходы по проведению осмотра, обследования и учета телесных повреждений, фактов жестокого обращения и насилия, включая женщин и детей. В ПМСП внедрена социально-ориентированная модель, где созданы отделения профилактики и социально-психологической помощи и работают более 2 тыс. социальных работников, 1,5 тыс. психологов.

В Казахстане достигаются Цели устойчивого развития в части гендерного равенства — право на медицинскую помощь гарантировано всем гражданам нашей страны, отсутствует дискриминация по полу, возрасту, социальному статусу.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости