16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов проверил безопасность алматинских школ и вузов

Министр встретился с учителями, директорами школ, ректорами подведомственных МОН вузов и руководителями научно-исследовательских институтов. Во время посещения школы он ознакомился с работой системы безопасности – наличие камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, турникетов и т.д. – сообщают в пресс-службе министерства образования и науки РК.

Руководителям школ, колледжей и вузов, акиматам и министерству необходимо усилить работу по повышению защищенности наших детей.

Последние трагические события показывают всю актуальность и важность вопроса. Безусловно, кроме этих мер, нужно проводить воспитательную работу. Важна работа психологов и социальных педагогов, а также осведомленность детей о действиях в форс-мажорных обстоятельствах.

Во время встречи с директорами школ также обсуждались вопросы по аттестации, ротации руководителей, организации методической работы.

Отдельно остановились на том, как на практике будут реализовываться поручения Президента, отмеченные в рамках Послания. Директора школ озвучили немало интересных предложений и идей, которые мы учтем в дальнейшей работе.

В целом, беседуя с учителями и директорами школ, министр отметил для себя, что изменилось содержание вопросов по сравнению с теми, которые они задавали, к примеру, год назад, и это радует. Поскольку многие вопросы, которые были в повестке в прошлом году, уже нашли свое решение.

Сейчас обсуждаемые темы больше касаются содержания учебных программ, взаимодействия с родителями, воспитательной работы.

Также обсуждая возвращение к традиционному формату, педагоги сообщили, что в целом процент заболеваемости от общего количества учащихся намного ниже уровня заболеваемости тех, кто по заявлению обучается дистанционно. И подавляющее большинство школьников, родителей рады офлайн-обучению. Поскольку это положительно сказывается на качестве образования, на эмоциональном состоянии детей и их здоровье.

Кроме того, министр посетил КазНПУ им. Абая. Провел совещание с ректорами вузов, подведомственных министерству. По итогам дал ряд поручений, касающихся как вопросов безопасности студентов, так и строительства, реконструкции общежитий, а также образовательного процесса.

Провел встречу с директорами научно-исследовательских институтов. С коллегами обсудили новые поправки в законодательство о науке, которые будут вноситься в рамках Послания Главы государства. Увеличение сроков финансирования научных грантов, введение прямого финансирования институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, расширение базового финансирования и другие очень важные изменения, о которых ученые уже давно говорят в своих выступлениях.

Все предложения и вопросы, озвученные во время встреч, приняты во внимание, по всем из них будет проведена соответствующая работа.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости