16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

Министр экологии встретилась с жителями Атырауской области

Министр экологии Зульфия Сулейменова провела встречу с населением Атырауской области. Стало известно, что одним из важных вопросов, волнующих местное население, остается состояние полигонов твердо-бытовых отходов и недостаточное озеленение территорий, передает dixinews.kz со ссылкой на ведомство.

В рамках космомониторинга, в прошлом году выявлено 131 несанкционированных свалок, которые ликвидированы полностью.

Одной из причин образования свалок можно названы отсутствие полигонов ТБО, соответствующие экологическим и санитарным требованиям, по области только 8 полигонов из 55 соответствуют экологическим и санитарным требованиям (14,5 %), отсутствие необходимой инфраструктуры для рационального использования отходов, в частности по управлению строительными и пищевым отходам.

Глава ведомства рекомендовала акимату принять соответствующие меры, в том числе с вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения, а также разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

Стоит отметить, что с введением нового Экологического кодекса, у акиматов появилась возможность 100% использовать средства платы за эмиссии на природоохранные мероприятия. И уже в прошлом году в бюджет области от экологических платежей поступило более 9 млрд. тенге.

По развитию водной отрасли было отмечено, что основными проблемами являются высокий уровень изношенности водохозяйственных объектов, из-за чего идут большие потери воды.

Поднимались вопросы посадки деревьев, жестокого обращения с животными, порядка проведения общественных слушаний, также министру были предложены проекты по биоотходам.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости