16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 25 апреля, 2024

Летом на каникулах дети будут отдыхать – Минпросвещения

В Министерстве просвещения изучили предложения экспертов и результаты научных исследований. Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа, сообщили в ведомстве.

— Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения  учебного года обозначить  31 мая.

Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, т.е. с 1 июня,  дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать на каникулах. При этом важно понимать, что улучшать качество мы будем не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки,  улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов и т.д. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это к  тому же  снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ», – отметила председатель КДСО Г. Каримова.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости