Астана
Жұма, Сәуір 26, 2024

В столице определили победителя конкурса Бибигуль Тулегеновой

По информации министерства культуры и спорта РК, торжественная церемония награждения и концерт финалистов XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой прошли вчера в «Астана Опера». Победителем стал молодой исполнитель Динмухамед Кошкинбаев.

В этом году 20-летие конкурса совпало с важными датами– 70-летием творческой деятельности казахского соловья Бибигуль Тулегеновой ис 30-летием Независимости нашей страны.

На участие в XI Международном конкурсе вокалистов Бибигуль Тулегеновой, который проходил в два этапа, подали заявки более полусотни претендентов. Основное их количество поступило из Казахстана, России, Кыргызстана, Башкортостана и Узбекистана.

«Я от души поздравляю всех участников, талантливых, активных, артистичных молодых певцов. В этом году конкурс был очень насыщенным, все исполнители демонстрировали высокий уровень подготовки. Думаю, члены жюри согласятся со мной, что было действительно трудно выбрать лучшего, но победил сильнейший. Мы всегда с трепетом наблюдаем за профессиональными судьбами тех, кому конкурс открыл путь в большой и удивительный мир высокого искусства.Уверена, что новые звезды будут прославлять нашу страну на лучших сценах мира. Я благодарна за то, что на этапах становления конкурса Елбасы оказал емубольшую поддержку. И сегодня конкурсу уделяется внимание на самом высоком уровне. Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично в письме давал напутственное слово конкурсантам. Думаю, это не может не вдохновлять всех нас. Безусловно, мы также благодарим за поддержку наших генеральных спонсоров и Министерство культуры и спорта», – отметила председатель жюри ХI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегенова.

Ярким завершением конкурса стало подведение итогов и объявление имен победителей. После чего вниманию публики предложили увлекательную программугала-концерта, в которую вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики. Лауреаты конкурса выступили в сопровождении симфонического оркестра Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан, за пультом стоял маэстро Ерболат Ахмедьяров.

Театр «Астана Опера» подготовил свой подарок победителям. Специальный приз –сертификат на обучение с ежемесячной стипендией в Международной оперной академии Astana Opera – от дирекции театра достался Динмухамеду Кошкинбаеву и АсемАубакировой.

Лауреатами первой премии стали – Габриель Де-Рель (Россия), Атабек Назиров (Узбекистан), Әлихан Зейнолла (Казахстан), лауреаты второй премии – Улпан Аубакирова (Казахстан), Азиза Мухамедова (Узбекистан), Асем Аубакирова (Казахстан) и другие.

«Было очень волнительно, я не ожидал услышать свое имя. Конечно, для меня это большая честь стать победителем такого престижного конкурса. Благодарен судьбе, родителям и всем, кто был рядом. За конкурснуюнеделю мы по-настоящему сплотились со всеми ребятами», – поделился своими эмоциями обладатель Гран-при Динмухамед Кошкинбаев.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости