Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

В Павлодарской области приступают к развитию углехимии

Соответствующий меморандум подписали глава региона Абылкаир Скаков, представители Института химии угля и технологии, Института химических наук им. А. Бектурова и научно-производственного объединения «Казтехноуголь», а также руководители крупных угледобывающих предприятий Прииртышья, сообщили в пресс-службе акимата.

Во время заключения соглашения о сотрудничестве аким Павлодарской области отметил, что переход к углехимии в регионе, где добывают практически половину казахстанского угля, назревал давно. По его словам, в свете концепции углеродной нейтральности, которую не так давно предложил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, подобные шаги вполне закономерны.

– Подписанный нами меморандум должен стать фундаментом для дальнейшего развития углехимии, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Это долгосрочный проект, которым нужно заниматься уже сейчас. Рано или поздно перед нашим регионом встанет вопрос альтернативного использования угля. А совместная работа науки, бизнеса и исполнительной власти позволит внедрять наукоемкие технологии в угольной промышленности и производить продукты углехимии высокого передела.

Стратегическим партнером в развитии углехимии в Павлодарской области станет Институт химии угля и технологий. Его работники уже имеют собственные разработки по безотходной технологии переработки угольной золы, получению адсорбентов углесодержащих отходов для очистки сточных вод и многие другие. В Экибастузе, где сконцентрировано большинство угледобывающих предприятий региона, откроют представительство института. На его базе и будет происходит трехстороннее взаимодействие.

– Основная задача центра, который мы запустим в Экибастузе, – создание углехимических производств малой и средней мощности, – сказал директор Института химии угля и технологий Болат Ермагамбет. – Также он будет заниматься внедрением чистых угольных технологий на площадках заказчиков. При центре будут функционировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские лаборатории, там же будут работать опытные и пилотные установки. Это позволит нам проводить всесторонние исследования.  Готовность к сотрудничеству с учеными выразили руководители пяти крупных угледобывающих предприятий – ТОО «Богатырь Комир», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», АО «Майкубен Вест», ТОО «Ангренсор Энерго» и ТОО «Гамма Сарыколь». Для поиска новых путей развития угольной промышленности они пообещали оказать всю необходимую поддержку.

Глава региона выразил надежду на то, что ученые и угольщики начнут взаимодействовать сразу после подписания меморандума. Таким образом в Павлодарской области удастся восстановить связь между наукой и бизнесом, которым сегодня обоюдно важно перейти на углехимию.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости