Астана
Сейсенбі, Сәуір 16, 2024

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил аутизм-центр и школьные теплицы в г. Алматы

Во время рабочей поездки в Алматы он посетил аутизм-центр «Асыл Мирас», где ознакомился с созданными условиями и методиками, разработанными для работы с детьми, сообщили в пресс-службе ведомтсва.

– Трудно передать словами, насколько важным является открытие таких центров для поддержания здоровья и развития особенных детей. Большое количество специалистов за счет данного фонда прошли обучение по поведенческому анализу и сейчас оказывают помощь детям и их родителям – отметил министр.

Также он отметил, что в настоящее время данные центры как отдельные организации включены в приказ «О номенклатуре видов организаций образования». Это позволяет акиматам открывать и содержать подобные организации.

Кроме того, планируется повышать квалификации специалистов КППК и реабилитационных центров по поведенческому анализу.

На базе ННПЦ «Развитие специального и инклюзивного образования» открыт ресурсный центр по координации деятельности школ по обучению детей с ООП.

Кроме того, отмечен большой вклад фондов «Дара», «Болашак» и других организаций, которые открывают кабинеты поддержки инклюзии, ресурсные центры и организовывают обучение педагогов.

В ходе поездки Асхат Аймагамбетов посетил школьные теплицы, которые были внедрены в рамках проекта «Зеленая школа».

На сегодня в Алматы функционируют уже 16 таких теплиц, в которых наши школьники вместе с педагогами могут выращивать растения. В дальнейшем планируется внедрение проекта и в других регионах.

Такое новшество в городских школах приобщает детей к труду, развивает экологическую культуру и позволяет приобрести практические знания и навыки еще со школьной скамьи.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости