Астана
Сәрсенбі, Сәуір 24, 2024

Бизнесмены получат отсрочку по кредитам

 

Малому и среднему бизнесу отсрочили выплаты по кредитам до июля. Объем отсроченных платежей составит 750 миллиардов тенге. Об этом рассказал премьер-министр Аскар Мамин.
«Пандемия внесла свои коррективы, от ограничений пострадал малый и средний бизнес. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы помочь предпринимателям развивать свой бизнес. (…) Актуализирован Комплексный план по восстановлению экономического роста на 2021 год, предусматривающий более 60 дополнительных мер поддержки субъектов МСБ, на деятельности которых сказываются ограничения. (…)
Приняты меры по отсрочке платежей по кредитам в банках второго уровня до 1 июля 2021 года. Объем отсроченных платежей составит 750 миллиардов тенге», – рассказал Мамин.
По его словам, с 1 апреля по 1 июля введена отсрочка на уплату всех налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ. Это позволило бизнесу сохранить порядка 200 миллиардов тенге.
Приостановлено принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности субъектов МСБ до 1 июля 2021 года. Это поможет бизнесу высвободить 279 миллиардов тенге для оборотного капитала.
Премьер-министр отметил, что принимаемые меры позволят сформировать до 0,8 процентного пункта в структуре роста экономики в текущем году.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости