Астана
Сейсенбі, Сәуір 16, 2024

24,5 миллиарда тенге вложат частные инвесторы в туринфраструктуру Алматинского региона

Об этом стало известно на встрече Министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Место встречи выбрано не случайно, ведь именно с этого нацпарка началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма, сообщили в ведомстве.

Министр отметила, что развитие экотуризма в нацпарках является одним из приоритетных, а созданный по поручению Премьер-Министра Объединенный проектный офис Алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism придал синергетический эффект работе всех заинтересованных сторон.

«В результате слаженной работы местных исполнительных органов при активном участии Kazakh Tourism в нацпарки Алматинского региона Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК были привлечены стратегические инвесторы, которые успешно реализуют свои проекты по экотуризму. Один из них – визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатау, который на практике показал, что может функционировать не только как информационный пункт, но и как место для проведения образовательных, культурных и корпоративных мероприятий»,-сказала Актоты Раимкулова.

В начале этого года инвестором был открыт первый в Казахстане визит-центр в национальном парке, а именно в Иле-Алатауском, здесь же начала функционировать школа выживания «Тамыр», построены комфортабельные туалеты.

На встрече инвесторы показали министру аналогичные проекты с возведением мягкой и экологичной инфраструктуры в нацпарках «Алтын-Эмель», «Чарын» и  «Көлсай көлдері» с акцентом на устойчивый туризм. Жанибек Алькеев руководитель ТОО «Таун Плюс»: «Мы, инвестируя в нацпарки, в первую очередь заинтересованы в сохранении экологии и развитии уровня жизни сельского населения за счет туризма. Считаем, что эта повестка наиболее значимая. Поэтому хотим сказать спасибо акимату Алматинской области, Проектному офису Kazakh Tourism и Министерству экологии за всю оказанную поддержку».

В объединенный Проектный офис по развитию Алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism входят также представители акиматов города Алматы и области, администрации четырех нацпарков региона.

Также в Алматинской области появится пешая горная тропа, объединяющая все нацпарки региона еще одна новая инициатива нацкомпании Kazakh Tourism – проект по оцифровке горных пеших маршрутов.

Как сообщил Председатель нацкомпании Ержан Еркинбаев: «В результате экспедиции будет проведен сбор навигационных, картографических данных вдоль маршрута и отражен в наших уже существующих цифровых платформах kazakhstan.travel, tourismonline.kz Маршрут объединит все национальные парки Алматинской области, начиная с Иле-Алатауского и заканчивая Джунгарским Алатау и станет одной из самых протяженных в мире горных троп с общей длиной более 1000 км».

В ходе состоявшегося в Визит-центре «Аюсай» выездного рабочего совещания по вопросам развития экологического туризма в национальных парках Алматинского горного кластера с участием Министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой были обсуждены вопросы реализации инвестиционного-проекта в ГНПП «Иле-Алатау» и презентация работы Визит-центра «Аюсай». Было уделено внимание ходу реализации инвестиционных проектов в ГНПП «Чарын» и ГНПП «Алтын Эмель». В ходе посещения тропы «Мың көз» был рассмотрен новый IT- продукт – мобильное устройство «ЭВАК-Турист».

Для оказания полноценных туристских услуг, помимо инженерно-коммуникационной инфраструктуры, необходимо развитие туристской инфраструктуры таких, как: визит-центры, обустроенные тропы, смотровые площадки, кемпинги, глэмпинги, пункты питания, парковки для авто-домов и др.

Обязательным условием является сохранение биоразнообразия и недопущение экологического вреда объектам природы. Именно такая модель управления национальными парками была предложена Министерством культуры и спорта совместно с Казах Туризмом, и она была поддержана Правительством и заинтересованными государственными органами.

То, что сегодня уже реализовано Туранга-групп в Иле-Алатауском нацпарке, и инвест-группой в Чарыне и Алтын Эмеле, доказывает это.

Один из его проектов – это проект по развитию ущелья Аюсай в Иле-Алатауском парке. Компанией планомерно ведется освоение выделенной территории суммарной площадью около 35 га.

Этот проект в Иле-Алатау реализуется с прошлого года, а в этом году были отобраны инвесторы по паркам Чарынский каньон (Qazaq Geography), Алтын Эмель (Qazaq Geography) и Кольсай көлдері (ТОО «Атырау-Рент»). Заявленный объем инвестиций указанными инвесторами ожидается на уровне 24,5 млрд. тенге.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости