Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

17 телефонов пытались перебросить в колонию Нур-Султана

17 телефонов и аксессуары к нему пытались перебросить в колонию особого режима в Нур-Султане, пишет Polisia.kz.

В ночь с 7 на 8 октября в учреждении ЕЦ-166/5 столичного Департамента УИС при обходе внешней территории периметра учреждения замечен автотранспорт Chance, находившийся на стоянке перед административным зданием РГП “Енбек-Аршалы”.

В ходе наблюдения посредством установленного видеонаблюдения по периметру с вышеуказанного автотранспорта неизвестном лицом совершен переброс свертков, в котором находились 17 мобильных телефонов, зарядные устройства, sim-карты, аккумуляторные батареи и другие аксессуары для сотовых телефонов.
Данный автомобиль с двумя жителями города Нур-Султана 30 и 27 лет был задержан.

В отношении данных мужчин возбуждено административное производство, предусмотренное статьей 481 КоАП РК, которое влечет предупреждение или штраф в размере 10 МРП, с конфискацией предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения.

– Переброс через основное ограждение на сегодняшний день выступает одним из основных способов доставки запрещенных предметов, в том числе и средств сотовой связи. Граждане не осознают, что, пытаясь передать осужденным запрещенные правилами предметы, серьезно усугубляют положение осужденных, поскольку, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РК, хранение и передача запрещенных предметов являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, за что осужденные переводятся в строгие условия содержания, находясь в этих условиях, осужденный лишается права телефонных переговоров, сокращается периодичность длительных и краткосрочных свиданий, ну и самое главное – препятствует досрочному освобождению из мест лишения свободы.

Работа по профилактике и недопущению проноса запрещенных к использованию осужденными предметов будет продолжена, будут учтены все способы и механизмы их поступления, – комментирует исполняющий обязанности начальника учреждения Агибай Мухин

 

 

 

 

17 телефонов пытались перебросить в колонию Нур-Султана

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости