Астана
Сейсенбі, Сәуір 16, 2024

10-летний мальчик похитил дорогую технику из магазина в Павлодаре

10-летний мальчик похитил ряд дорогой техники из магазина в Павлодаре, проинформировали Polisia.kz.

В полицию поступило сообщение от управляющего одного из торговых домов города. Мужчина рассказал, что при помощи камеры видеонаблюдения была обнаружена кража цифровой техники.

Руководитель магазина уточнил, что в период с 8 по 15 октября мальчик похитил игровую консоль, квадрокоптер, геймпад, умную кнопку безопасности и другие товары. Общий ущерб составил порядка 183 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка был установлен 10-летний мальчик, а также выяснилось, что после кражи данной техники, несовершеннолетний выбрасывал коробки и приносил украденное домой, сказав родителям, что позаимствовал их у друзей, чтобы поиграть. По словам матери ребенка, она видела эту технику дома, но не придала особого значения, так как полностью доверяет словам сына. При разговоре с полицейскими подросток признался, что давно мечтал об этих модных игрушках, поэтому часто ходил в торговый центр и приглядывался.

Но в один момент желание взяло верх над совестью и он решил забрать гаджеты с прилавка. С родителями тинейджера была проведена профилактическая беседа о недопущении впредь подобных фактов. В полиции отметили, что в данном случае в действиях несовершеннолетнего усматривается кража, однако, в соответствии со статьей 15 УК РК уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. В связи с чем материал направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где будет рассмотрено поведение как несовершеннолетнего, так и его законных представителей.

Также, в отношении родительницы возбуждено административное производство по статье 127 части 3 КоАП РК “Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, повлекшее совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного правонарушения“.

Материал направлен в суд. Стоит отметить, что с начала года на территории Павлодарской области несовершеннолетними совершено 21 уголовное правонарушение, 19 подростков привлечены к уголовной ответственности.

 

 

 

10-летний мальчик похитил ряд дорогой техники из магазина в Павлодаре

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости