16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Коммунальный рынок с автовокзалом построят в Актау

Строительство коммунального рынка и автовокзала в 36 микрорайоне началось по поручению президента, сообщили в Центре общественных коммуникаций.

lada.kz уточнили, что в ходе визита в регион Президент Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень инфляции на продовольственные товары. Для стабилизации роста цен на продукты питания он поручил открыть полностью доступные и упорядоченные торговые площадки для сельхозпродукции.
Капсула строительства коммунального рынка и автовокзала заложена сегодня, 15 декабря. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В центре рынка будут предоставлены торговые места для местных сельхозпроизводителей, а также автостоянка для транспортных средств, обслуживающих междугородние и пригородные маршруты.

— В строящихся здесь сухих складах, холодильных и морозильных складах будет храниться 73 тысячи тонн продукции в год. Ожидается, что в рамках инвестпроекта будет создано 250 новых рабочих мест, — отметил заместитель акима Актау Ербол Избергенов.

Общая площадь земельного участка составляет 15 гектаров, из них 9,4 гектара отведено под коммунальный рынок, 5,6 гектара — под автовокзал.

На новом автовокзале будет построено здание пассажирского терминала на 750 мест. Терминал может принимать до 500 человек одновременно.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости