16 C
Нур-Султан
Астана
Среда, 24 апреля, 2024

КНБ задержал группу людей, планировавших массовые беспорядки в день выборов

17 ноября Комитетом национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков в день выборов в Казахстане, 20 ноября, сообщили на Zakon.kz.

Как рассказали в КНБ, в результате специальной операции задержаны семь человек.

Вместе с тем по местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства.

«С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими массовых беспорядков, нападений на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей» – сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

Члены группы в ходе подготовки изготовили оборудование – так называемые бутылкометы, с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов коктейли Молотова для их физического уничтожения.

Преступники организовали схрон, где хранили орудия для совершения преступлений – автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для коктейлей Молотова, канистры с бензином, рации.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости